Auction 827T, Lot # 293
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones y 3 puertas superiores, una con vidrio. Decorado con motivo vegetales, orgánicos, columnas compuestas, atlantes a manera de niños, cenefas denticuladas y mascarón híbrido a manera de remate. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 268 x 157 x 62 cm. Estimado $16,000-18,000